Отмостка. Что это такое и для чего она нужна?

Еще больше новостей в нашем профиле в Instagram: cottage23ru
 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас!

Сегодня статья из нашего цикла о нюансах строительства. Отмостка. Что это такое и для чего она нужна?

Отмостка - это покрытие вокруг дома, основной целью которого является отведение воды от фундамента. При намокании фундамента снижается его несущая способность, а это может привести к  нежелательным трещинам стен, повреждению облицовки дома, либо к попаданию воды в цокольный этаж.

Основные параметры отмостки:

1.    Уклон от стен дома от 1% до 10%.

2.    Надежное основание. Основание отмостки зависит от качества грунта на конкретном земельном участке. Если грунт пучинистый, то необходимо выполнить его "замещение" - замену на прочный материал, который после трамбовки становится основой для верхнего покрытия. Если на земельном участке преобладает суглинок, то его нужно уплотнить и усилить слоем песка или щебня и сверху можно смело укладывать покрытие.

3.    Верхнее покрытие должно быть прочным, иметь достаточную толщину и не пропускать воду. Мы выполняем верхнее покрытие из армированного бетона толщиной 100мм. Возможно покрытие отмостки асфальтобетоном.

4.    Деформационные швы. Они препятствуют растрескиванию верхнего слоя отмостки в зимний период.

5.    Взаимодействие с водосточной системой дома. В местах, где отмостка принимает на себя сточные воды с крыши дома, необходимо обустроить дренажные лотки, которые будут отводить излишний поток воды за отмостку и будут препятствовать ее разрушению. Альтернативой дренажным лоткам может быть продление водосточных желобов за пределы отмостки.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.